Северо-Осетинская республиканская
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Официальное наименование: Северо-Осетинская республиканская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Количество первичных профсоюзных организаций: 106 (на 01.01.2014 г.).

Численность членов профсоюза: 23.690 (на 01.01.2014 г.).

Северо-Осетинская республиканская организация Профсоюза объединяет первичные профсоюзные организации отрасли РСО-Алания, является территориальной членской организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ, действует на основании Устава Профсоюза, входит в Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания. Мы приглашаем в свои ряды новые организации здравоохранения независимо от форм собственности и подчиненности.

История Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза.

По документам Центрального Государственного архива историко- политической документации Республики Северная Осетия-Алания-фонда Северо-Осетинского обкома профсоюза медицинских работников за 1924-1982 гг.:

Союз медсантруд создан в г.Владикавказе в 1920 году. По документам Центрального Государственного архива историко- политической документации Республики Северная Осетия-Алания-фонда Северо-Осетинского обкома профсоюза медицинских работников за 1924-1982 гг.:

1 сентября 1924 года на заседании правления президиума союза медсантруд Владикавказского губотдела председателем союза медсантруд избран Михаил Степанович Зверинцев. Родился во Владикавказе в 1892 году. В 1910 г. окончил Тифлисскую фельдшерско-гражданскую школу и работал аптечно-медицинским фельдшером. В 1925 г. окончил фармацевтические курсы во Владикавказе и работал фармацевтом. В Союзе медсантруд состоял со дня его основания, т.е. с 1920 года.

30 сентября 1924 года на заседании правления президиума союза медсантруд Владикавказского губотдела председателем союза избран Константин Еремеевич Багаев. Родился в г.Барнаул в 1884 году, окончил фельдшерскую школу, профессия- лекпом (так в документе).

С 9 апреля 1943 года по 11 мая 1944 г. председателем союза медсантруд был Юдельзон (так в документе).

С 11 мая 1944 г. по январь 1946 г. председателем союза медсантруд значится Ногаева Т.А.(инициалы в архивных документах не расшифрованы).

5 апреля 1945 года на конференции медсантруд в состав пленума союза избран 21 чел.; председателем вновь избрана Ногаева Т.А., секретарем- Полунеженцева, членами союза- Очаковский, Тарланянц, Либенсон и Лазарев.

С 1 января 1946 г. по 1949 г. председатель союза медсантруд- А.В.Горбачева. С 25 июля по 20 сентября 1946 года, за время болезни А.В.Горбачевой, обязанности председателя исполнял член союза медсантруд М.Б.Тарланянц.

С 5 октября 1949 г. по 26 апреля 1950 г.- председатель президиума обкома профсоюза медработников- В.А.Федченко.

С 26 апреля 1950 г. по 7 февраля 1951 г. председатель президиума обкома профсоюза медработников- М.А.Гасанов.

С 7 февраля 1951 г. по 1963 г. председатель обкома профсоюза медработников- Александр Ибрагимович Хадарцев. 27 февраля 1954 года на заседании пленума Северо-Осетинского областного комитета профсоюза медработников председателем вновь избран Александр Ибрагимович Хадарцев.

10 мая 1963 года на заседании вновь избранного состава пленума Северо-Осетинского обкома профсоюза медработников председателем избрана Нина Давидовна Бутаева. Неоднократно вновь избиралась на должность председателя и работала на этой должности до 24 ноября 1981 года. Бутаева Нина Давидовна родилась 16 февраля1924 года в селении Гери Юго-Осетинской Автономной области в семье рабочего. Училась в средней школе № 6 г.Орджоникидзе, которую закончила в 1943 г. Закончила Северо-Осетинский Государственный медицинский институт в 1949 году, после окончания учебы работала врачом Дома отдыха завода «Электроцинк» с 1949 по 1951 г., с 1951 г. по 1963 г.- врачом методистом, а затем- Главным врачом республиканского дома санитарного просвещения. В 1963 году была избрана председателем Северо-Осетинского обкома профсоюза медицинских работников. Проработала в этой должности до ухода на заслуженный отдых в 1983 г. Но и после ухода на заслуженный отдых продолжала трудиться в Рескоме профсоюза работников здравоохранения РФ. Нину Давидовну всегда отличали высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к людям. Она пользовалась заслуженным уважением среди работников здравоохранения и профсоюзного актива республики.

24 ноября 1981 года на заседании организационного пленума Северо-Осетинского обкома профсоюза медицинских работников (XXIV конференция) председателем избран Валентин Черменович Цебоев. Вновь избирался на должность председателя в 15.11.1986 г.(организационный пленум обкома профсоюза медицинских работников по итогам XXV конференции медработников), 12 декабря 1989 г. (организационный пленум по итогам XXVI областной профсоюзной конференции медицинских работников), 28 сентября 1995 года (XXVII республиканская профсоюзная конференция работников здравоохранения РФ). Цебоев Валентин Черменович родился 29.04.1936 г. в сел. Дигора СО АССР. В 1943 году поступил, а в 1953 году окончил с отличием Дигорскую среднюю школу № 2. В том же году поступил, а после окончания Северо-Осетинского медицинского института в 1959 году работал в районной больнице, Министерстве здравоохранения СО АССР старшим инспектором отдела кадров. Прошел специализацию в Ростовском институте по анестезиологии и реанимации, окончил спецординатуру в 1970 году при II МОЛГМИ, с 1973 по 1976 год находился в загранкомандировке в Республике Замбия, работал ординатором, затем заведующим отделением анестезиологии и реанимации в Клинической больнице скорой помощи г. Орджоникидзе. С 1979 года работал в Республиканской клинической больнице заведующим отделением анестезиологии и реанимации. Организаторские способности особо проявились во время создания отделения анестезиологии и реанимации во вновь открывающейся Республиканской клинической больнице, выразившиеся в подборе кадров младшего, среднего и врачебного персонала, освоения сложной отечественной и зарубежной медицинской аппаратуры, установлении строгого санитарно-эпидемиологического режима, создания благоприятного рабочего климата в коллективе, в дальнейшем в воспитании и повышении квалификации сотрудников. Отделение анестезиологии и реанимации являлось одним из лучших. С 1981 года избран Председателем Северо-Осетинского обкома профсоюза медицинских работников. В 1991 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». С 1981 года по 2000 год избирался председателем Рескома профсоюза медицинских работников, затем, до ухода на заслуженный отдых в 2010 г.- заместителем председателя Рескома профсоюза. Высокие профессиональные и человеческие качества всегда отличали В.Ч.Цебоева. Неиссякаемая энергия, ум, обаяние и такт притягивали к нему людей. Постоянное желание помочь, понимание, душевная чуткость снискали Валентину Черменовичу уважение коллег и всех, кто были с ним знакомы.

20 апреля 2000 года на XXVIII отчетно-выборной конференции Северо-Осетинского рескома профсоюза работников здравоохранения РФ председателем был избран Николай Султанович Торчинов. Избирался на новый срок: 24 декабря 2004 года на XXIX конференции, 4 декабря 2009 года на XXX отчетно-выборной профсоюзной конференции.

Основные направления деятельности:

работа по повышению уровня действующих условий оплаты труда;

защита прав работников на своевременную выплату заработной платы; участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов работников здравоохранения (повышение квалификации, переподготовка кадров, аттестация, сертификация и т.д.);

контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;

участие и контроль в решении вопросов социального страхования;

оздоровительная и физкультурно-спортивная работа;

защита прав работников при установлении досрочных трудовых и льготных пенсий;

решение вопросов по обеспечению гарантии занятости;

защита прав работающей и учащейся молодежи;

работа с ветеранами;

участие в законотворческой работе;

социальное партнерство и взаимодействие с общественными организациями, депутатами, властными структурами;

организация и участие в коллективных действиях профсоюза;

внутрисоюзная работа в области организационного и финансового укрепления профсоюза;

подготовка и обучение профсоюзных кадров;

информационная работа;

оказание практической помощи первичным профсоюзным организациям.